Lagoa do Taquaral terá o ‘Festival da Lua’ que celebra a cultura chinesa

Publicado em

Moradores de Campinas que estão em busca de um programa diferente para o final de semana podem participar da 2ª edição do Festival da Lua, na Lagoa do Taquaral (portões 5 e 7). O evento que valoriza a cultura milenar da China será realizado no sábado (16) e domingo (17), das 10h às 20h, com uma programação de oficinas e apresentações artísticas para todas as idades.

O Festival da Lua é aberto ao público e todas as atividades oferecidas são gratuitas. Para as crianças, haverá oficinas de dança do leão, tambor chinês, dança do dragão e pintura de rosto. Já os adultos podem participar da oficina de pintura e escrita chinesa, tai chi chuan e lanterna chinesa.

Aqueles que tiverem interesse nas oficinas precisam realizar as inscrições no local com uma hora de antecedência. Além dessas atividades, o palco principal do evento contará com apresentações durante todo o dia de formas do kung fu, dança do leão e dança do dragão.

No site do evento, há mais informações sobre as atrações do Festival da Lua 2023 (clique aqui).

Confira a programação do Festival da Lua Campinas 2023:

PALCO – Sábado (16/09)

  • Abertura Cerimonial, das 10h às 11h
  • Dança do Leão com crianças, das 11h às 11h30
  • Dança do Leão, das 12h às 12h30
  • Formas de Kung Fu, das 13h30 às 14h
  • Música Instrumental Chinesa das 14h30 às 15h
  • Dança Chinesa, das 15h30 às 16h
  • Canto Chinês das 16h30 às 17h
  • Formas de Kung Fu, das 18h às 18h30
  • Dança do Dragão, das 18h30 às 19h

PALCO – Domingo (17/09)

  • Dança do dragão, das 9h30 às 10h
  • Dança do Leão, das 10h30 às 11h
  • Formas de Kung Fu, das 11h30 às 12h
  • Dança do Leão, das 12h30 às 13h
  • Música Instrumental Chinesa, das 14h30 às 15h
  • Dança Chinesa, das 15h30 às 16h
  • Canto Chinês, das 16h30 às 17h
  • Formas de Kung Fu, das 17h30 às 18h

Oficinas – Sábado e Domingo (16 e 17/09)

  • Oficina de Escrita Chinesa, das 11h às 12h
  • Oficina de Pintura Chinesa, das 13h às 14h
  • Oficina de Lanterna Chinesa, das 15h às 16h
  • Oficina de Corte de Papel, das 16h30 às 17h30

Oficinas infanto-juvenis – Sábado e Domingo (16 e 17/09)

Oficina de Dança do Leão – 11h30 às 12h30

Oficina de tambor Chinês – 15h às 16h

Oficina Dança do Dragão – 16h30 às 17h30

Atividades infantis – sábado e domingo (16 e 17/09)

Pintura facial infantil – das 10h às 17h30

Espaço de Pintura Infantil – das 10h às 17h30

Tai Chi Chuan – sábado e domingo (16 e 17/09)

Tai Chi Chuan – 11h às 12h

Tai Chi adaptado – 12h30 às 13h30

Tai Chi Chuan – 15h30 às 16h30

Serviço

2ª edição do Festival da Lua Campinas

Datas: 16 e 17 de setembro (sábado e domingo)

Horário: 10h às 20h

Local: Parque Taquaral – Entrada pelos portões 5 e 7

Entrada gratuita

Fique por dentro!

Para ficar por dentro de tudo sobre o universo dos famosos e do entretenimento siga o EGOBrazil no Google Noticias ou EGOBrazil no Instagram.

** Este texto não reflete, necessariamente, a opinião do Portal ou mesmo do Portal iG.

A reprodução deste conteúdo é estritamente proibida sem autorização prévia.

Famosos

Últimas Notícias

Leia Mais

<